学进去-教育应平等而普惠
人教版| 五年级上册
版本
人教版
苏教版
北师大版
西师大版
青岛版
北京版
冀教版
青岛版(五四学制)
浙教版
沪教版
人教版(2001)
苏教版(2001)
冀教版(2001)
沪教版(2001)
青岛版(五四学制)(2001)
西师大版(2001)
北京版(2004)
北师大版(2001)
青岛版(2002)
人教版(1990s)
教材
排序:
限于篇幅仅展示1000道试题
山楂属于酸性食物,具有健牌和胃、止痛、活血祛瘀等功效,还具有降血压、降面、促进肠蠕动等作用,适量食用对身体健康有一定好处,但需避免空腹食用。药博园内计划在一块0.6公顷的土地上栽种山楂树,株距2米,行距2.5米,需要购买多少棵山楂树苗?
类型:解答题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
仔细观察下图,数轴上A点所表示的数是(       )。
A.2B.0.02C.0.2D.20
类型:选择题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
杨叔叔把每月车辆保养、使用相关信息记录如下:

□A.保险费平均每月260元;

□B.保并和维修平均每月180元;

□C.目前每升汽油的价钱是8.86元;

□D.每千米大约耗油0.08升;

□E.平均每月行驶1000千米;

□F.每月的停车费大约是120元。

(1)杨叔叔想计算出每月加油要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息字母前面的方框内画“√”。
(2)根据你选出的信息,计算出杨叔叔每月加油所需要的钱数是多少。
类型:解答题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
五(1)班小毅在上周末和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶、妹妹一起去海洋公园游玩,买门票花400元够吗?
类型:解答题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
“诗仙”李白曾作诗句“危楼高百尺,手可摘星辰。”唐代的“一尺”约合现在的30.7cm,那么3尺约合现在的(      )cm,10尺约合现在的(      )m。
类型:填空题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
6吨50千克=(        )        3.6时=(        )(        )
类型:填空题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
悦悦超市某天售出A品牌洗衣液23瓶,B品牌洗衣液20瓶,A品牌每瓶20.8元,B品牌每瓶21.9元,两种一共卖了多少元钱?
类型:解答题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
某校的音乐兴趣小组有25人,绘画兴趣小组的人数是音乐兴趣小组的1.6倍,两个兴趣小组共有多少人?
类型:解答题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
货车平均以78千米/时的速度在高速公路上行驶了1.5小时,下面竖式方框中的数表示(       )。
A.5分钟行驶了390千米B.5分钟行驶了39千米
C.0.5小时行驶了390千米D.0.5小时行驶了39千米
类型:选择题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
为丰富学生课余文化生活,响应“阳光体育运动”,第二实验小学积极组织学生进行体育锻炼,正值双十一有优惠活动,学校决定新购入一批体育器材,以下是某店铺体育器材价目表:

器材名称

气排球

羽毛球拍

羽毛球

跆拳道脚靶

价格

15.70元/个

39.85元/一对

23.92元/筒

36.30元/个

(1)为准备学生气排球联赛,学校购入18个气排球进行日常训练,需要花费多少钱?
(2)“双减”政策落地后,学校开展了形式多样的社团活动,并与课后延时服务进行融合。跆举道需要购入20个脚靶,现在店铺活动买一送一,需要花费多少钱?
(3)学校计划用400元购买8对羽毛球拍和3筒羽毛球,钱够用吗?请说明理由。
类型:解答题
难度系数:一般0.65
收藏
纠错
详情
首页
上一页
下一页
尾页