学进去-教育应平等而普惠
人教版| 五年级上册
版本
人教版
苏教版
北师大版
西师大版
青岛版
北京版
冀教版
青岛版(五四学制)
浙教版
沪教版
人教版(2001)
苏教版(2001)
冀教版(2001)
沪教版(2001)
青岛版(五四学制)(2001)
西师大版(2001)
北京版(2004)
北师大版(2001)
青岛版(2002)
人教版(1990s)
教材
阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
一个水果店的西瓜价格如下:
若一个西瓜的质量比3kg轻,则3.00元/kg;若一个西瓜的质量是3kg-5kg(包括3kg和5kg),则3.50元/kg;若一个西瓜的质量比5kg重,则4.00元/kg。李叔叔在该店买了一个西瓜,总价不可能是下列四个选项中的(   )。
A.8.55元B.14.91元C.18.80元D.25.60元
类型:选择题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
一辆汽车从甲地到乙地,下坡速度是80千米/小时,平路速度为51.5千米/时,上坡速度为40千米/时。现在汽车从甲地到乙地,下坡用了6小时到达丙地,平路用了2小时到达乙地,从乙地再原路返回,这辆汽车往返一次的平均速度是每小时多少千米?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情

(l)我校有16个班,平均每班45人,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校同学一学期收集的废纸产生的效益是多少元?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档

户月用电量(千瓦时)

电价标准(元/千瓦时)

第一档

1-240

0.49

第二档

241—400

0.53

第三档

400以上

0.79

(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
某地区出租车的收费标准如下:

里程

收费

起步价:5千米以内(含5千米)

7.00元

单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

1.60元

返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

1.20元

李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
王阿姨和李阿姨到文化用品店去采购钢笔,下面是批量购买某品牌钢笔的价格表。

数量/支

1-50

51-100

100以上

每支的价格/元

8

6.5

5.2

王阿姨准备买40支,李阿姨准备买75支,她们怎样买更省钱?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
甲乙两人分别从A、B 两地出发相向而行,如果甲提前2小时出发,则再行4.2小时相遇,如果乙提前2小时出发,则再行4.8 小时相遇。甲乙两人每小时共行50千米,求A、B 两地之间的距离是多少千米?
类型:解答题
难度系数:较难0.4
收藏
纠错
详情
首页
上一页
下一页
尾页